Отель "ЖанТамАль" поздравляет всех любителей альпинизма, собирающихся посетить склоны горы Эльбрус, с открытием альпинистского сезона!

 

Отдельно хотелось бы отметить, что западное плечо горы счастья на языке альпинистов относится к категории сложности "2 Б". Здесь много серы, когда-то осевшей на стенах кратера потухшего вулкана. Ледники в подвижном состоянии. На этом склоне, манящем туристов великолепным пейзажем лесистых долин, обрывались жизни многих любителей высоты. Бесследно исчезали целые туристические группы.

Тем, кто отправится к западному склону снежного великана, предупреждают сотрудники МЧС, необходимо потренироваться. Для полной безопасности запастись специальным обмундированием. На вечной мерзлоте нельзя без снегоступов, альпинистских кошек и ледорубов. От обморожения могут спасти только пластмассовые ботинки. А спать лучше в специальных высокогорных палатках, защищающих от холода и шквального ветра.

Тем, кто не имеет специальной подготовки и экипировки, спасатели советуют не рисковать жизнью, а полюбоваться Эльбрусом с южной стороны, поднявшись вверх с помощью канатной дороги.

Яндекс цитирования